Veja também os curtas concorrentes

Laje do Céu - pontocedecinema.blog.br

Laje do Céu, de Leo França, um dos curtas baianos na Competitiva Nacional

Sai a lista dos curtas selecionados para VIII Panorama Internacional Coisa de Cinema, que acontece em Salvador e Cachoeira entre 25 de outubro e 1º de novembro. São 29 filmes que participam das mostras Competitiva Nacional e Competitiva Baiana, que premiarão os vencedores, respectivamente, com R$ 10 mil (concedidos pelo Irdeb) e R$ 5 mil.

Da Competitiva Nacional fazem parte filmes de São Paulo, do Ceará, Pernambuco, Minas Gerais e Rio de Janeiro, além dos baianos A Anti-Performance, de Daniel Lisboa, Laje do Céu, de Leo França, e Menino do Cinco, de Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira, que ganhou seis prêmios no Festival de Gramado.

Produção paulista superbadalada, que ganhou o Prêmio do Júri em Gramado e mais sete estatuetas em Brasília, A Mão Que Afaga, dirigido pela baiana Gabriela Amaral Almeida, também está entre os concorrentes. A lista dos longas-metragens selecionados para a mostra competitiva deve ser divulgada na quarta-feira (3/10).

A seguir, os filmes das mostras:

Competitiva Nacional de Curtas
- A Anti-Performance/ The Anti-Performance (Daniel Lisboa – BA)
- A Mão Que Afaga/ The Comforting Hand (Gabriela Amaral Almeida – SP)
- A Onda Traz, O Vento Leva/ The Wave Brings, The Wind Takes (Gabriel Mascaro – PE)
- Ausência/ Absence (Jardel Tambani – SP)
- Dia Estrelado/ Starry Day (Nara Normande – PE)
- Dizem Que Os Cães Vêem Coisas/ Dogs Are Said To See Things (Guto Parente – CE)
- Dona Sônia Pediu Uma Arma Para Seu Vizinho Alcides/ Mrs Sônia Asked A Gun To Her
Neighbour Alcides (Gabriel Martins – MG)
- Laje do Céu/ Sky Slab (Leo França – BA)
- Luna e Cinara / Luna And Cinara (Clara Linhart – RJ)
- Menino Do Cinco/ The Boy From The Fifth (Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira – BA)
- Na Sua Companhia/ By Your Side (Marcelo Caetano – SP)
- Odete (Ivo Lopes Araújo, Luiz Pretti, Clarissa Campolina – CE)
- O Duplo/ Doppelgänger (Juliana Rojas – SP)
- Os Mortos Vivos/ The Living Dead (Anita da Silveira – RJ)
- Porcos Raivosos/ Enraged Pigs (Isabel Penoni e Leonardo Sette – PE)
- Pra Eu Dormir Tranqüilo/ To Sleep Quietly (Juliana Rojas – SP)

Competitiva Baiana
- A Descoberta (Ernesto Molinero)
- Amém (Marcus Curvelus)
- Arremate (Rodrigo Luna)
- Desvelo (Clarissa Rebouças)
- Entre Passos (Elen Linth)
- Esc4escape (Alexandre Guena)
- Isso Não é o Fim (João Gabriel)
- Joelma (Edson Bastos)
- O Cadeado (Leon Sampaio)
- O velho e os três meninos (Henrique Filho)
- Premonição (Pedro Abib)
- Rua dos Bobos (Ohana Almeida)