Cinema e Direitos Humanos na Sala Walter da Silveira

Cabra Marcado para Morrer - pontocedecinema.blog.br

Cabra Marcado para Morrer será exibido na terça-feira, 18/12, às 19 horas

A Sala Walter da Silveira apresenta, de 14 a 20 próximos, a Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul, que cumpre uma itinerância nas 27 capitais do país desde o ano passado. Presentes em Salvador filmes como Cabra Marcado para Morrer, obra-prima de Eduardo Coutinho cujas filmagens foram iniciadas nos anos 60 e apenas concluídas, em 1984, com o fim da ditadura militar.

Temas como a diversidade sexual (Elvis&Madona), o golpe militar e a perseguição à resistência durante a ditadura (Batismo de Sangue e Marighella), os direitos da mulher (Maria da Penha: um Caso de Litígio Internacional ), o acesso aos deficientes físicos (O Cadeado) e os agrotóxicos (O Veneno Está na Mesa) estarão em discussão por meio dos filmes que se distribuem em sessões a partir das 13 horas.

A mostra é fruto de uma parceria com o Ministério da Cultura, por meio da Cinemateca Brasileira, com o patrocínio da Petrobras e apoio da Empresa Brasil de Comunicação (EBC) e dos governos locais, além de contar com a mobilização dos movimentos e redes de Direitos Humanos do Brasil. Para mais informações, consulte o site da Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul.

Veja a seguir a programação completa:

7ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul
Sala Walter da Silveira
De 14 a 20 de dezembro
Entrada franca

14.12 | Sexta-feira

19h30 – Sessão de Abertura
A Fábrica – Aly Muritiba (Brasil, 16 min., 2011, fic.)
Hoje – Tata Amaral (Brasil, 87 min., 2011, fic.)
Classificação indicativa: 14 anos

15.12 | Sábado

15h
Virou o Jogo: A História de Pintadas – Marcelo Villanova (Brasil, 15 min., 2012, doc.)
Chocó – Jhonny Hendrix Hinestroza (Colômbia, 80 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 16 anos

17h
O Garoto que Mente – Marité Ugás (Venezuela, 99 min., 2011, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

19h
Batismo de Sangue – Helvécio Ratton (Brasil, 110 min., 2006, fic.)
Classificação indicativa: 14 anos

16.12 | Domingo

15h
Uma, Duas Semanas – Fernanda Teixeira (Brasil, 17 min., 2012, fic.)
A Demora – Rodrigo Plá (Uruguai / França / México, 84 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 10 anos

17h
Estruturas Metálicas – Cristian Vidal L. (Chile, 47 min., 2011, doc.)
Saia se Puder – Mariano Luque (Argentina, 66 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

19h
Com o Meu Coração em Yambo – María Fernanda Restrepo (Equador, 137 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

17.12 | Segunda-feira

15h – Sessão de Audiodescrição
Extremos – João Freire (Brasil, 24 min., 2011, doc.)
À Margem da Imagem – Evaldo Mocarzel (Brasil, 72 min., 2003, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

17h – Sessão de Audiodescrição
Santo Forte – Eduardo Coutinho (Brasil, 80 min., 1999, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos

19h
Justiça – Andrea Ruffini (Bolívia / Itália, 34 min., 2010, doc.)
Último Chá – David Kullock (Brasil, 97 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

18.12 | Terça-feira

15h
Disque Quilombola – David Reeks (Brasil, 14 min., 2012, doc.)
Vestido de Laerte – Claudia Priscilla, Pedro Marques (Brasil, 13 min., 2012, fic.)

A Galinha que Burlou o Sistema – Quico Meirelles (Brasil, 15 min., 2012, doc./fic.)
O Veneno Está na Mesa – Silvio Tendler (Brasil, 50 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

17h
Porcos Raivosos – Isabel Penoni, Leonardo Sette (Brasil, 10 min., 2012, fic.)
O Cadeado – Leon Sampaio (Brasil, 12 min., 2012, fic.)
Dez Vezes Venceremos – Cristian Jure (Argentina, 75 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 16 anos

19h
Cabra Marcado para Morrer – Eduardo Coutinho (Brasil, 119 min., 1984, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos

19.12 | Quarta-feira

13h
O Cadeado – Leon Sampaio (Brasil, 12 min., 2012, fic.)
A Galinha que Burlou o Sistema – Quico Meirelles (Brasil, 15 min., 2012, doc./fic.)
Menino do Cinco – Marcelo Matos de Oliveira, Wallace Nogueira (Brasil, 20 min., 2012, fic.)
A Fábrica – Aly Muritiba (Brasil, 16 min., 2011, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

15h
Cachoeira – Sérgio Andrade (Brasil, 14 min., 2010, fic.)
Classificação indicativa: 16 anos

17h
O Fio da Memória – Eduardo Coutinho (Brasil, 115 min., 1991, doc.)
Classificação indicativa: livre

19h
Olho de Boi – Diego Lisboa (Brasil, 19 min., 2011, fic.)
Funeral à Cigana – Fernando Honesko (Brasil, 15 min, 2012, fic.)
Carne, Osso – Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros (Brasil, 65 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos

20.12 | Quinta-feira

13h
Juanita – Andrea Ferraz (Brasil, 8 min., 2011, doc.)
O Dia que Durou 21 Anos – Camilo Tavares (Brasil, 77 min., 2012, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

15h
Elvis & Madona – Marcelo Laffitte (Brasil, 105 min., 2010, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

17h
Marighella – Isa Grinspum Ferraz (Brasil, 100 min., 2012, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

19h
Menino do Cinco – Marcelo Matos de Oliveira, Wallace Nogueira (Brasil, 20 min., 2012, fic.)
Maria da Penha: um Caso de Litígio Internacional – Felipe Diniz (Brasil, 13 min., 2011, doc.)
Silêncio das Inocentes – Ique Gazzola (Brasil, 52 min., 2010, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos