Cine PE divulga listas de filmes selecionados. São Paulo tem maior número de concorrentes

Giovanni Improtta - pontocedecinema.blog.br

José Wilker estreia na direção e atua em Giovanni Improtta, um dos destaques da 17ª edição do Cine PE

Saem as listas dos filmes selecionados para as mostras competitivas do 17º Cine PE Festival do Audiovisual, que acontece de 26 de abril a 2 de maio, no Teatro Guararapes (Centro de Convenções de Pernambuco), em Olinda.

São Paulo teve o maior número de escolhidos, entre longas e curtas, 11, contra seis do Rio de Janeiro, quatro de Pernambuco, dois de Minas Gerais e um da Bahia e de Alagoas. No total, são sete longas, quatro de ficção e três documentários, e 18 curtas.

Uma das curiosidades é o longa Giovanni Improtta, que marca a estreia do ator José Wilker na direção, abrindo o festival, no dia 26 de abril. Além de Wilker, o filme, com estreia marcada para 17 de maio, traz Andrea Beltrão, Thelmo Fernandes, André Mattos, Milton Gonçalves, Hugo Carvana e Othon Bastos no elenco, com participação especial de Jô Soares e Gregório Duviver.

Também entre os concorrentes, Desvelo, de Clarrisa Rebouças, que dividiu o prêmio de melhor curta-metragem baiano no VIII Panorama Internacional Coisa de Cinema com Arremate, de Rodrigo Luna.

Veja, a seguir, as listas dos concorrentes:

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
Aos Ventos Que Virão (SP), Ficção, Direção: Hermano Penna, 96’
Bonitinha, Mas Ordinária (RJ), Ficção, Direção: Moacyr Goes, 91’
Giovanni Improtta (RJ), Ficção, Direção: José Wilker, 95’
Mazzaropi (SP), Documentário, Direção: Celso Sabadin, 80’
Orgulho de Ser Brasileiro (SP), Documentário, Direção: Adalberto Piotto, 88’06’’
Rio Doce-CDU (PE), Documentário, Direção: Adelina Pontual, 72’
Vendo ou Alugo (RJ), Ficção, Direção: Betse de Paula, 89’

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS
12:40 (AL), Ficção, Diretor: Dário Jr., 13’
A Galinha que Burlou o Sistema (SP), Ficção, Direção: Quico Meirelles, 15’
A Guerra dos Gibis (SP), Documentário, Direção: Thiago Mendonça e Rafael Terpins, 15’
À Luz do Dia (RJ), Documentário, Direção: Joana Nin, 06’50’’
Alexina – Memórias de um Exílio (PE), Documentário, Direção: Cláudio Bezerra e Stella Maris Saldanha, 25’
Aluga-se (SP), Ficção, Direção: Marcela Lordy, 15’
Cadê Meu Rango? (SP), Animação, Direção: George Damiani, 4’15’’
Colinas como Elefantes Brancos (SP), Ficção, Direção: Melissa Gava, 15’
Confete (RJ), Ficção, Direção: Jo Serfaty e Mariana Kaufman, 15’
Desvelo (BA), Ficção, Direção: Clarissa Rebouças, 15’10’’
Íris (SP), Ficção, Direção: Kiko Mollica, 14’22’’
Joana (MG), Animação, Direção: Daniel Pinheiro Lima, 6’
Linear (SP), Animação, Direção: Amir Admoni, 6’
O Fim do Filme (SP), Ficção, Direção: André Dib, 15’
Os Contratadores (MG), Ficção, Direção: Evandro Rogers e Marcus Nascimento, 19’
Sagatio, Histórias de Cinema (PE), Documentário, Direção: Amaro Filho, 20’
Três no Tri (RJ), Documentário, Direção: Eduardo Souza Lima, 15’
Urânio Picuí (PE), Documentário, Direção: Antonio Carrilho e Tiago Melo, 15’